Imprimir
Categoría: Estadisticas
Visto: 1090

ESTADISTICAS totales de las CARRERAS de nuestra ESCUDERIA (Actualizado 2015)

PARTICIPACIONES TOTALES

Carreras realizadas 474  
Carreras finalizadas 367 77.4%
Carreras abandonadas 107 22.6%
Abandonos por avería 76 71.0%
Abandonos por accidente 20 18.7%
Abandonos por exclusión 11 10.3%
     
CARRERAS POR DISCIPLINAS TOTALES
Rallye 91 19.2%
Subida 64 13.5%
Rallysprint 124 26.2%
Slalom 187 39.4%
Regularidad 3 0.6%
Otros 5 0.2%
 
CARRERAS POR CAMPEONATOS TOTALES
Regional 449 94.7%
Nacional 11 2.3%
Europeo 14 3.0%
     

CARRERAS POR PUNTUABILIDAD TOTALES

Puntuable 455 95.9%
No puntuable 19 4.1

 

CARRERAS POR PILOTOS TOTALES
PILOTO CARRERAS TERMINADAS ABANDONADAS %
Jorge González Rico "Koke" 53 29 24 54.7
 Eros Palacios Rubio 36 26 10 72.2
 Hugo González Fernández 25 22 3 88.0
Manuel Antonio Pérez "Rayman" 25 18 7 72.0
Rubén Menéndez Fernández 20 14 6 70
Daniel Gil García 18 9 9 50
David Sánchez Pérez 18 18 0 100
 Rubén Avello Braña 17 15 2 88.2
Santiago Fernández "Yucas" 16 16 0 100
Rubén Sampedro López 16 13 3 81.3
David Rey Antón "Patxi" 13 11 2 84.6
Eufrasio Alonso Vicente "Frasín" 12 5 7 41.6
Octavio Martín Rodríguez "Oc" 11 9 2 81.8
Noé Prieto Vigil 11 7 4 63.6
Alberto Martínez Cuervo 11 8 3 72.7
Felipe García Nieto 10 10 0 100
Jairo Suárez González 10 9 1 90
Luis Fernández Fernández 10 8 2 80
Pablo Castro Pajón 9 9 0 100
Víctor García Cuervo 9 4 5 44.4
Julián De Dios Sordo 8 4 4 50
Jairo González Pelaez 7 7 0 100
Juan Pablo Llada Raposo 6 6 0 100
Eloy Reiriz Fernández 6 4 2 66.6
Abraham Crespo Reguera 5 5 0 100
Gonzalo Alba García "Vespa" 5 2 3 40
Pablo Soto López 5 5 0 100
Joaquín Ángel Fabián Pérez 5 5 0 100
Jose Antonio López "Lobea" 5 2 3 40.0
Abel González Rodríguez 5 5 0 100
Jorge Sanmartín Arnoso 4 4 0 100
Natalia González Piñeiro 4 4 0 100
Rubén Gandoy Piñeiro 4 4 0 100
Juan Carlos Fernández Barrera 4 4 0 100
Inmaculada Reimondo Barrera 4 4 0 100
Oscar Pico Doce 4 4 0 100
 Daniel Valdés Álvarez 4 4 0 100
Juan Carlos Alonso "Juanki" 3 3 0 100
Alejandro Carrera Malillos 3 3 0 100
Daniel Romero Brage 3 2 1 66.6
Andrés Mon Pasarín 3 3 0 100
Jorge Franco Fojo 3 3 0 100
Adrián Lamas Cao 3 3 0 100
Borja Manrique Castelos 3 2 1 66.6
Ángel Sánchez "Lito" 3 3 0 100
Ceferino López Villar 2 2 0 100
Óscar Varela Martínez 2 2 0 100
David Bada Suárez 2 2 0 100
Israel Pico Mera 2 2 0 100
Yeray González Granda 1 1 0 100
David Pérez Sedes 1 1 0 100
Jairo Fernández Freire 1 1 0 100
Diego García Alonso 1 0 1 0.0
Jesús López Pérez 1 1 0 100
Pablo Ledo González 1 1 0 100
Santos Pérez Cangas 1 1 0 100
Andrés Fernández Rodríguez 1 1 0 100
Pablo Fernández Santos 1 1 0 100
Alejandro Pena Arnoso 1 1 0 100
Jose Antonio Feito 1 1 0 100
Jairo López "Jairín" 1 1 0 100

 

CARRERAS POR COPILOTOS TOTALES

COPILOTO CARRERAS TERMINADAS ABANDONADAS %
Ana Riesgo Fernández 30 15 15 50.0
Fabio Gallo Álvarez 17 11 6 64.7
Juan Manuel Rodríguez Gayo 14 11 3 78.6
Manuel González Naredo 12 8 4 66.6
Jairo López "Jairín" 10 6 4 60.0
Javier Pérez "Rayman" 9 4 5 44.4
Diego Sánchez Fernández 9 6 3 66.7
Alba Suárez González 9 8 1 88.8
Daniel Álvarez "Arévalo" 8 5 3 62.5
Vanessa Gil García 8 7 1 87.5
Eduardo Sánchez Del Busto 7 2 5 28.6
Víctor Menéndez Pérez 6 2 4 33.3
Agustín Fernández Fernández 5 3 2 60.0
Víctor Méndez Iglesias 5 4 1 80.0
Sergio Bellas López 5 4 1 80.0
Juan José Gutiérrez Álvarez 5 2 3 40.0
Alberto González Fernández 5 2 3 40.0
Andrés Fernández Rodríguez 4 3 1 75.0
Noel Bernardo Menéndez 4 3 1 75.0
Rocío Díaz Robledo 4 4 0 100
Carlos Riesgo Fernández 4 2 2 50.0
Katherine Álvarez Suárez 4 1 3 25.0
Miguel Ángel Curto Rodríguez 3 2 1 66.6
Javier Bada Suárez 2 2 0 100
Marcos Armesto Rodríguez 2 2 0 100
David Martínez Álvarez 2 1 1 50.0
David De la Puente Nuevo 2 1 1 50.0
Iván Pérez 2 2 0 100
Rubén Monteiro González 1 1 0 100
Diego Vigil Pérez 1 1 0 100
Alejandro López "Jandrín" 1 1 0 100
Ana Ontiveros Álvarez 1 1 0 100
Javier González 1 1 0 100
Pablo Fanjul González 1 1 0 100
Angel Luis Vela Díaz 1 1 0 100
Pelayo Ovies Fernández 1 0 1 0.0
Vanesa Fernández García 1 1 0 100
Iván Llaneza Villaravide 1 0 1 0.0
Rubén Avello Braña 1 1 0 100
Noé Prieto Vigil 1 0 1 0.0
Álvaro García Suárez 1 0 1 0.0
Juan María Alonso Sánchez 1 0 1 0.0
"Cesarín" Iglesias Álvarez 1 1 0 100
Jose María Fernández Martínez 1 1 0 100
Daniel López 1 0 1 0.0
Francisco Díaz "Caldevilla" 1 0 1 0.0
Miguel García (Trevías) 1 0 1 0.0
Irene Caso Álvarez 1 1 0 100
Jose Manuel González "Trallero" 1 1 0 100
Berta Pérez Fernández 1 1 0 100

 

CARRERAS POR COPILOTOS EN 2015  QUITAR!!!!

COPILOTO CARRERAS TERMINADAS ABANDONADAS %
Ana Riesgo Fernández 12 8 4 66.7
Manuel González Naredo 8 6 2 75
Juan Manuel Rodríguez Gayo 6 6 0 100
Fabio Gallo Álvarez 5 3 2 60
Alberto González Fernández 5 2 3 40
Alba Suárez González 4 4 0 100
Rocío Díaz Robledo 4 4 0 100
Víctor Méndez Iglesias 3 3 0 100
Juan José Gutiérrez Álvarez 3 1 2 33.3
Javier Bada Suárez 2 2 0 100

Rubén Avello Braña

1 1 0 100
Ángel Luis Vela Díaz 1 1 0 100
David Martínez Álvarez 1 1 0 100
Jose María Fernández Martínez 1 1 0 100

Vanesa Fernández García

1 1 0 100
"Cesarín" Iglesias Álvarez 1 1 0 100
Eduardo Sánchez Del Busto 1 0 1 0
Daniel López 1 0 1 0

 

       

PARTICIPANTES POR SEXOS TOTALES

Mujeres 17
Hombres 186
         

PARTICIPANTES POR REGIONES TOTALES

Asturias 157
Galicia 26
         

PILOTO CON MEJOR RESULTADO TOTAL

Pablo Castro Pajón Victoria en los Slalom de Navia y Oviñana 2013
Pablo Castro Pajón Victoria en los Slalom de Navia y Gijón 2014
Toni "Rayman" Victoria en RS de Grandas 2009 y 2010
Toni "Rayman" Victoria en Rallye de Boal 2009
Toni "Rayman" Victoria en RS de Castropol y Navelgas 2010
David Rey Antón "Patxi" Victoria en el Slalom Langreo Raceway 2014
 
CARRERAS POR REGIONES TOTALES
Asturias 438 92.4%
Galicia 9 1.9%
Cantabria 16 3.4%
Castilla y León 10 2.1%

Madrid

1 0.2%
 
PARTICIPACIONES POR MARCAS TOTALES
Citroen 131 27.6%
 Peugeot 83 17.5%
BMW 81 17.1%
SEAT 54 11.4%
Ford 35 7.4%
Renault 28 5.9%
Opel 25 5.3%
Mitsubishi 20 4.2%
Volkswagen 8 1.7%
     
Porsche 4 0.8%
Subaru 3 0.6%
 
PARTICIPACIONES POR MODELOS TOTALES
Citroen Saxo VTS 46 9.7%
SEAT Ibiza Cupra 44 9.3%
Peugeot 205 Rallye 42 8.8%
     
Citroen AX GT 32 6.7%
Citroen AX Sport 27 5.7%
Ford Fiesta MKIII 1.8 22 4.6%
Citroen AX GTI 21 4.4%
     
Mitsubishi Lancer Evo VIII 20 4.2%
Opel Astra Sedán 16 3.4%
BMW 320i E30 16 3.4%
Renault 5 GT Turbo 15 3.1%
BMW 325i Compact E36 12 2.5%
Peugeot 106 S16 11 2.3%
BMW 325i E36 11 2.3%
 Renault Clio Sport Fase I 11 2.3%
BMW 316i Compact E36 11 2.3%
Volkswagen Golf GTI 16v MKII 9 1.9%
Peugeot 106 Rallye Fase 1 9 1.9%
Peugeot 106 XSI 8 1.7%
Opel Kadett GSI 8 1.7%
     
BMW M3 Compact E36 6 1.3%
BMW 325i E30 6 1.3%
SEAT Ibiza Diesel MKII 5 1.1%
Peugeot 206 S1600 5 1.1%
Ford Escort MKV 5 1.1%
Ford Fiesta XR2 MKII 4 0.8%
     
     
SEAT Ibiza XSI 3 0.6%
Porsche 911 SC 3 0.6%
Citroen Visa F2000 3 0.6%
Peugeot 205 F2000 2 0.4%
SEAT Ibiza 1.2 2 0.4%
BMW 323i E30 2 0.4%
Peugeot 205 GTI 2 0.4%
Citroen AX 1.1 2 0.4%
Subaru Impreza N12 2 0.4%
BMW 328i E36 2 0.4%
Peugeot 206 XS 2 0.4%
Opel Corsa 1.6 MKII 1 0.2%
Renault Clio 1.6 MKII 1 0.2%
BMW 535i E34 1 0.2%
Peugeot 309 1 0.2%
Subaru Impreza N10 1 0.2%
Peugeot 106 Rallye Fase 2 1 0.2%
Ford Sierra XR4 MKI 1 0.2%
Ford Fiesta 1.2 MKIV 1 0.2%
Porsche 924 1 0.2%
Volkswagen Polo GT 1 0.2%
 

CARRERAS POR NÚMERO DE REPRESENTANTES TOTALES

51 Pilotos Slalom Villa de Navia
38 Pilotos Slalom Futuver (antiguo Gijón)
25 Pilotos Rallysprint de Luarca
21 Pilotos Rallye Parque Histórico del Navia (Boal anteriormente)
20 Pilotos Subida a Castrillón
19 Pilotos Slalom de Langreo Raceway (Cisvial)
  Rallysprint de Castropol
18 Pilotos Slalom de Oviñana
Rallye Villa de Tineo
17 Pilotos Slalom Circuito de Asturias
 
 
13 Pilotos Slalom de Vegadeo
12 Pilotos Slalom de Cibuyo
11 Pilotos Rallysprint Vírgen Del Viso
  Rallysprint de la Felguera
10 Pilotos Rallysprint de Carbayín
  Rallysprint de Vegadeo
  Subida a Muncó
9 Pilotos  
Slalom de FIMO
8 Pilotos
Rallye Villa de Llanes
 
Subida a la Faya de los Lobos
Subida al Sueve
 
7 Pilotos
Rallysprint de Grandas
  Rallysprint Villa de Grado
6 Pilotos
Rallye Internacional Princesa de Asturias (antes Príncipe)
Rallysprint de Navelgas
  Rallye de la Montaña Central
  Subida Internacional al Fito
5 Pilotos Slalom Ciudad de Oviedo
 
Rallysprint Villa de la Sidra
 
 
Subida a Secadura
4 Pilotos Rallye de Gijón-Arroes
Slalom de Arroes
Slalom Llano Sport Club
Rallye Villa de Pravia
Rallye de Cangas del Narcea
 
Carrera de Campeones Ciudad de Ponferrada
 
3 Pilotos  
Rallye de Cangas de Onís
Rallysprint de las Dos Villas
Rallysprint de la Espina
Rallye de Ribamontán al Mar
2 Pilotos Rallysprint de Buelna-Cieza
Rallye de Grado
Subida a Santo Emiliano
Rallysprint de Cangas de Onís
Rallye de Asturias Histórico
Rallysprint de Reocín
Subida a Ribadesella
1 Piloto Rallysprint de Tierra Ciudad de Ponferrada
Rallysprint de Hoznayo
Slalom de Tineo
Rallysprint de San Martín Del Rey Aurelio
Rallye Villa de Avilés
Subida a Amieva
Subida Valle de Toranzo
Rallye de Cantabria
Subida a Cudillero
Subida a Peña Cabarga
Rallye de la Pérgola
 
Rallysprint de Noceda del Bierzo
Rallye de Cobreces
Exhibición Subida a Priede
Rallysprint de Miengo
Slalom de Loeches
Rallysprint de Omaña
Subida al Valle de Laciana-Leitariegos
Rallysprint de Rudagüera
Desafío Fin de Temporada CISVIAL

 

 

CARRERAS POR NÚMERO DE REPRESENTANTES EN 2015

6 Pilotos Slalom Villa de Navia
Rallysprint de Carbayín
  Rallysprint de Vegadeo
5 Pilotos Rallysprint Villa de Luarca
  Slalom de Oviedo
4 Pilotos Rallye Parque Histórico del Navia
Subida a Castrillón
Rallye Cangas del Narcea
Slalom Villa de Vegadeo
Slalom Llano Sport Club
3 Pilotos Subida a la Faya de los Lobos
Subida al Sueve
Rallysprint Vírgen del Viso
Rallysprint de la Felguera
Rallye Villa de Llanes
Rallysprint Villa de Grado
Rallysprint de la Espina
Rallye de Cangas de Onís
Rallye Internacional Princesa de Asturias
Slalom Futuver Gijón
2 Pilotos Subida Internacional al Fito
Subida a Muncó
Subida a Santo Emiliano
Rallysprint Villa de la Sidra
Rallysprint de Castropol
Rallye de Ribamontán al Mar
1 Pilotos
Rallysprint de Noceda del Bierzo
Rallysprint de Miengo
Rallye de Cobreces
Rallye de la Montaña Central
Rallysprint de Omaña
Rallye de Asturias Histórico
 
RESULTADOS ABSOLUTOS TOTALES
Victorias 17 12.- Toni "Rayman"
4.- Pablo Castro
1.- "Patxi" Rey
Segundos puestos 7 1.- "Patxi" Rey
2.- Pablo Castro
1.- Jorge Sanmartín
1.- Luis Fernández
2.- Jose López "Lobea"
Terceros puestos 7 3.- Toni "Rayman"
1.- Rubén Avello
3.- "Patxi" Rey
Dobletes 3 "Patxi"-Avello
Castro- "Patxi"
"Patxi"-Castro
Castro-Sanmartín
"Rayman" - "Lobea"
Tripletes 0 -

 

RESULTADOS ABSOLUTOS POR PILOTOS TOTALES

Manuel Antonio Pérez "Rayman" 12 Victorias y 3 Terceros Puestos
Pablo Castro Pajón 4 Victorias y 2 Segundos Puestos
David Rey Antón "Patxi" 1 Victoria, 3 Terceros Puestos y 1 Segundo Puesto
Jose Antonio López "Lobea" 2 Segundos Puestos
Rubén Avello Braña 1 Tercer Puesto
Jorge Sanmartín Arnoso 1 Segundo Puesto
Luis Fernández Fernández 1 Segundo Puesto
 

RESULTADOS PARCIALES TOTALES

APARTADO VICTORIA SEGUNDO TERCERO
Grupo 31 30 19
Clase 54 50 41
Junior 1 1 1
AutoColón 2 2 5
Damas 1 3 2
Propulsión 6 10 7

 

RESULTADOS PARCIALES POR PILOTOS TOTALES
PILOTO 1º Gr. 2º Gr. 3º Gr. 1º Cl. 2º Cl. 3º Cl. 1ºotro 2ºotro 3ºotro
Manuel A. Pérez "Rayman" 15 3 2 17 2 1 - - -
Jorge González Rico "Koke" 7 4 4 6 12 1 - - -
Santiago Fernández "Yucas" 0 0 0 4 4 1 2colón 1colón 2colón
Luis Fernández Fernández 2 7 2 8 1 0 - - -
Jose A. López "Lobea" 2 0 0 0 2 0 - - -
Pablo Castro Pajón 0 0 0 4 3 0 - - -
Jairo Suárez González 0 0 1 3 3 1 1prp 4prp 0
Joaquín Ángel Fabián 0 0 0 0 2 1 1prop 1prop 1prop
Pablo Soto López 0 0 0 2 2 0 2prp 2prp 0
Eloy Reiriz Fernández 0 4 0 1 1 2 - - -
Abraham Crespo Reguera 0 0 0 2 0 2 - - -
Jairo González Peláez 1 2 0 0 0 0 - - -
Rubén Menéndez Fernández 1 0 1 1 0 1 0 1cln 0
Rubén Sampedro López 0 0 1 0 1 1 - - -
Daniel Gil García 0 0 1 1 0 3 - - -
Rubén Avello Braña 0 2 0 0 1 4 - - -
Hugo González Fernández 0 0 0 0 1 4 - 1prop 1prop
Víctor García Cuervo 0 0 0 0 0 2 0 0 2prp
Noé Prieto Vigil 0 0 0 0 0 2 - - -
Eros Palacios Rubio 3 4 1 1 5 1 - - -
Juan Carlos Fernández Barrera 0 0 0 0 0 1 - - -
Alberto Martínez Cuervo 0 2 4 2 3 1 - - -
Natalia González Piñeiro 0 0 0 0 0 0 0 1fem 1fem

Inmaculada Reimondo Barrera

0 0 0 0 0 0 0 2fem 1fem
David Rey "Patxi" 0 0 0 2 0 4 - - -
Ángel Sánchez "Lito" 0 0 0 0 1 0 - - -
Juan Pablo Raposo Llada 0 0 0 0 1 0 - - 1prop
Jorge Sanmartín Arnoso 0 0 0 0 1 0 - - -
Borja Manrique Castelos 0 0 0 0 0 1      

David Sánchez Pérez

0 0 0 0 2 3 - - -
Juan Carlos Alonso "Juanki" 0 0 1 0 0 0 - - -
Julián De Dios Sordo 0 0 0 0 0 1 - - -
Eufrasio Alonso Vicente "Frasín" 0 1 1 0 1 2 1Jr 2Jr 0

 

     
RESULTADOS PARCIALES POR PILOTOS EN 2015
PILOTO 1º Gr. 2º Gr. 3º Gr. 1º Cl. 2º Cl. 3º Cl. 1ºotro 2ºotro 3ºotro
"Koke" González Rico 4 1 0 5 2 0 - - -
Eros Palacios Rubio 3 3 1 0 5 1 - - -
Alberto Martínez Cuervo 0 1 4 1 3 1 - - -
Eloy Reiriz Fernández 0 4 0 1 1 2 - - -
Jairo Suárez González 0 0 1 0 3 0 0 4prp 0
Santiago Fernández "Yucas" 0 0 0 0 2 0 2colón 1colón 2colón
Abraham Crespo Reguera 0 0 0 0 0 1 - - -

Hugo González Fernández

0 0 0 0 1 2 - 1prp 1prp
Víctor García Cuervo 0 0 0 0 0 1 - - 1prp
Joaquín Angel Fabián 0 0 0 0 2 1 1prp 1prp 1prp
Noé Prieto Vigil 0 0 0 0 0 1 - - -
Juan Pablo Raposo Llada 0 0 0 0 1 0 0 0 1prp
     

CAMPEONATOS POR PILOTOS TOTALES

Absolutos
2.- Rayman en RS y Montaña Cat. II 2010
1.- Pablo Castro en Slalom 2014
  2.- Rayman en RS y Montaña Gr. XT 2010
  1.- "Koke" González de grupo A en RS 2015
  1.- Pablo Soto en Propulsión de Slalom 2014
  1.- Ana Riesgo de grupo A de copilotos en RS 2015
Parciales 1.- Rocío Díaz de grupo N de copilotos en Rallyes 2015
  1.- Santiago Fernández "Yucas" del Trofeo AutoColón 2015
  1.- Juan Manuel Rodríguez Gayo del Trofeo AutoColón de copilotos 2015
     

MEJOR PUESTO DE ESCUDERÍA TOTAL

Campeón de Asturias de Slalom en 2014

 

DORSALES EMPLEADOS TOTALES

14 Veces 20
13 Veces 4,24
12 Veces 14,30,32
11 Veces 18,19,21,26
10 Veces 17,25,31,35
9 Veces 23,27,29,32,33,37,40
8 Veces 10,28,39,44
7 Veces 6,12,18,22,36,42,46
6 Veces 5,8,9,15,16,38,48,49,60
5 Veces 1,7,41,45,52,54
4 Veces 11,34,43,56,64,65,67
3 Veces 47,57,62,63
2 Veces 3,50,53,58,59,69,79,81,86,87,96
1 Vez 2,51,55,68,71,72,73,74,77,80,82,84,90,91,93,105,108,116,207,208,210,212,214,215,216,217,224,226,227,228,230,236
     

DORSALES EMPLEADOS TOTALES

 

 

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. .

  Acepto las cookies de este website.