Imprimir
Categoría: Temporada 2019
Visto: 385

 

 

 

 

 

 

 

Los pilotos cántabros, a otro nivel

 

Repuntando hasta los 29 inscritos, la XII edición del Slalom Villa de Navia, se celebraba el sábado 27 de abril, con un día espléndido que atrajo a gran número de público.
Como novedades, la presencia de seis pilotos cántabros, la vuelta de Jorge Sanz y el sentido del circuito invertido, se conjugaban con los habituales del Campeonato, con alguna baja, pero también con nuevas caras que debutaban en esta primera prueba del Certamen.

FOTO   FOTO   FOTO
Virgui Virgui Virgui
Con su espectacular Mini, Alejandro Gutiérrez ganaba las dos oficiales, llevándose así el slalom y la clase 2   Aunque lo intentó en las dos oficiales, Diego Vidal secundaba por menos de 3 décimas a su compañero, también en clase 2   Atacando en la última manga, Fran Díaz conseguía alcanzar el podio de clase 2 y de la general tras ser 2" más rápido

Tras las verificaciones de la mañana, a eso de las 14:30 se iniciaba una manga de entrenamientos en las que mandaba el cántabro Diego Vidal, con 1:40.619, dejando a 8 décimas a su paisano y compañero en el Mini, Alejandro Gutiérrez, cerrando el podio de la general y de clase 2 Fran Díaz, ya con 1:43.261. Cuarto y quinto eran los también cántabros Alberto Saiz y Jairo Gómez, entrando el primer asturiano, "Josuku" Rodríguez en el sexto puesto, a más de 8" del líder, mandando así en clase 3 y Propulsión. Séptimo se situaba Aarón González y octavo Hugo González, que lideraba la clase 4 y era segundo en Propulsión, ante Jorge Sanz, segundo de clase 3 y Eduardo Llano, segundo de clase 4, tercero en Propulsión y décimo de la general.

FOTO   FOTO   FOTO
Virgui Virgui Virgui
Aunque penalizaba en la última, Jairo Gómez sólo cedía una posición al final, terminando cuarto   También perdía una posición Alberto Saiz, tras empeorar en dos décimas el crono de la primera oficial   El primer asturiano en meta era "Josuku", ganando en clase 3 y Propulsión y pasando a liderar el certamen, como sexto en Navia

Andrea Vázquez mandaba entre las Damas y en clase 1, siendo Christian Morán el mejor Júnior desde el puesto 13 de una manga en la que no penalizaban sólo 16 pilotos, se registraba el abandono de Javier Otero, que perdía una rueda del Saxo y veía como Fernando "Trueno", Felipe García y Rubén Avello, entraban muy atrás penalizados.

FOTO   FOTO   FOTO
Virgui Virgui Virgui
El cántabro "Lolín" se desquitaba en la última de un llantazo anterior para ser séptimo, segundo en Propulsión y ganador de clase 4   Recogiendo los puntos del segundo de cara al Campeonato, "Trueno" terminaba octavo tras penalizar en la última   Penalizado en la primera, Christian Morán afinaba en la definitiva para terminar noveno y ganar entre los Júnior

A continuación, se disputaba la primera de las dos oficiales, que invertía el orden de los protagonistas, marcando el scratch Alejandro Gutiérrez, bajando hasta 1:39.915, con poco más de una décima sobre Diego Vidal, quedando claro que de entre ellos saldría el ganador final. Con 1:42.068, tercero absoluto y de clase 2 era Jairo Gómez, entrando en el mismo segundo Alberto Saiz, con 492 milésimas y Fran Díaz, con 803, dejando así patente el dominio cántabro pues, aunque a continuación se colocaba el primer asturiano, "Trueno", ya lo hacía con 1:47.135. Tras él, séptimo era Manuel Pedrayes, 1.5" más lento, liderando clase 4 y Propulsión, mientras en 1:52 entrada Javi Otero con 092 milésimas, Eduardo Llano, segundo de clase 4 y Propulsión, con 285 milésimas y Hugo González cerrando los diez primeros, con 795, completando el podio de clase 4 y Propulsión. 
Tras él, se situaba el líder de clase 3, Jorge Sanz, conformando el podio "Josuku" y Manuel Sanz, este último penalizado con 20 puntos. Tras "Josuku" en la general, se situaba Andrea, que mandaba en clase 1 y Damas, seguida en la clase por Jonathan Moro y en el trofeo, por "Truena" y Greti Hernández, ambas penalizadas. Los dos Júnior estaban tambien penalizados, siendo el menos castigado Christian Morán, con 5 puntos, mientras Aarón García se iba a los 20.

FOTO   FOTO   FOTO
Virgui Virgui Virgui
Muy fino todo el día, Manuel Pedrayes cerraba el top ten, el podio de Propulsión y era segundo en clase 4   Jorge Sanz regresaba a los slalom, siendo segundo de clase 3 con el segundo de sus cronos   Debutando con el 323 de su tío, Manuel Sanz cerraba el podio de clase 3, a pesar de penalizar en las dos oficiales

En esta manga, eran 18 los no penalizados, abandonando "Lolín" Rodríguez al desllantar una rueda, entrando muy retrasados Avello, Felipe y el propio Christian.
Con tan poca diferencia, la segunda oficial sin duda sería determinante en muchas de las luchas iniciadas en la primera. Así, apretando aún más, Alejandro Gutiérrez marcaba el scratch con 1:39.077, ganando así la carrera y la clase 2, con menos de 3 décimas de segundo sobre su compañero Diego Vidal, que también había bajado su crono, ahora de 1:39.347. Apretando al máximo, Fran Díaz mejoraba en casi 2" y se colaba en el podio final, cerrando también el de clase 2, desplazando así al cuarto puesto a Jairo Gómez, que penalizaba en ésta y Alberto Saiz, que empeoraba en poco más de una décima y caía al quinto puesto absoluto.

FOTO   FOTO   FOTO
Corzo Racing Chejo Fotoracing Virgui
Haciendo bueno el segundo de sus cronos, Eduardo Llano cerraba el podio de clase 4, siendo duodécimo de la general   Tras liderar entre las Damas en la primera oficial, Andrea se tenía que conformar con ser segunda al final, ganando la clase 1 sin oposición   Debutante en Navia, Jonathan Moro no penalizaba en la primera oficial, siendo así segundo de clase 1

Desquitándose de su penalización anterior, "Josuku" marcaba 1:46.463, entrando al sexto puesto, ganando entre los asturianos, la clase 3 y Propulsión, justo ante el segundo propulsado, "Lolín" Rodríguez, que marcaba 1:46.986 y entraba directo al séptimo puesto, ganando la clase 4. Casi 2 décimas más atrás se situaba el segundo asturiano, "Trueno", que penalizaba y tenía que coger el primero de sus registros para ser octavo. Otro que se valía del segundo de sus cronos para clasificar era Christian Morán, entrando noveno y ganando en la Júnior, con su 1:48.225, cerrando los diez mejores Pedrayes, que cerraba el podio de Propulsión, siendo segundo en clase 4, empleando para ello su primer registro.

FOTO   FOTO   FOTO
Virgui Virgui Virgui
Estrenando montura, Aarón García terminaba penalizado en todas las mangas, siendo segundo entre los Júnior   Tras haber penalizado en la primera oficial, "Truena" hacía una gran segunda oficial que le permitía llevarse la Victoria entre las Damas   Tercera clasificada entre las Féminas, Greti Hernández firmaba un gran debut, gracias a su segunda manga sin penalizaciones

Siendo décimo en la manga, Llano cerraba el podio de clase 4 desde el duodécimo puesto, cerrando el podio de clase 3 Jorge Sanz con el crono de esta manga y su sobrino Manuel, penalizado en ambas, con el de la primera.
Empleando el crono de la segunda, "Truena" se llevaba la Victoria entre las Damas ante Andrea y Greti Hernández, siendo la propia Andrea la ganadora en clase 1, ante el debutante Jonathan Moro, que se valía de su primer crono para ser segundo.

FOTO   FOTO   FOTO
Hugo Truena Virgui
El parque cerrado final cambiaba de ubicación, mostrando una magnífica apariencia sin ausencias respecto al inicio   Como siempre, la entrega de trofeos se realizaba en el Instituto Galileo Galilei, con los tres cántabros copando el podio   No tenía una gran primera manga Felipe García, que conseguía enmendar en la última para ser noveno, cayendo al undécimo puesto final

También segundo, en éste caso entre los Júnior, era Aarón García, penalizado en todas las mangas, siendo uno de los tres pilotos que no conseguían hacer ninguna oficial "limpia".
Con el correspondiente parque cerrado final, finalizaba la parte deportiva, celebrándose a continuación la entrega de trofeos, una vez más en el Salón de Actos del I.E.S. Galileo Galilei, donde los ganadores de cada apartado, así como los diez mejores, recibían sus trofeos de manos de Dña. Mirta Pérez, Concejala de Deportes del Ayuntamiento de Navia y Bea Gayol, representante de la escudería Del Valle Naviego Competición.

 

Entrenamientos Primera Oficial Segunda Oficial Final Oficial

Reportaje: Hugo González

 

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. .

  Acepto las cookies de este website.